Таблица сочетаемости накладок и основания

Войти





Таблица сочетаемости накладок и основания

PDFПечать

 

ТАБЛИЦА СОЧЕТАЕМОСТИ НАКЛАДОК И ОСНОВАНИЯ

 

Все тестируемые накладки и основания фирмы Стига
Можно ли тем инвентарем, что был в распоряжении экспертов начинать заниматься настольный теннисом? Вполне. А можно ли покупать данные основания и накладки опытным любителям и разрядникам? Можно. Неужели и профессиональный игрок тем же самым инвентарем захочет играть? Уже играет. Но разве бывают универсальные накладки и основания? Смотря как их друг с другом сочетать.

Здесь, конечно, мы берем условную ситуацию - вопрос денег вас мало интересует и потому вы решаете начинать заниматься или совершенствовать свою игру очень хорошим и дорогим инвентарем.

Если цена инвентаря вас смущает, а вы к тому же новичок в настольном теннисе - учитесь играть тем, что есть под рукой. Главное в этом выборе - ракетка не должна вам помогать. Все движения выполняются за счет верного подхода к мячу, но не за счет резины и быстрого отскока шарика.

Когда школа игры будет пройдена - обратись к этой таблице сочетаемости и подберите необходимый инвентарь.

Только помните - количество сочетаний намного больше. Те, что перед вами - это пример. Не более того.

В распоряжении экспертов были 4 основания и 8 накладок фирмы Стига. Использовался быстросохнущий клей Энержи 500 мл - $15. Мячи "Три звезды", белые, 40 мм (в упаковке 3 штуки) - $3,90. Теннисный стол Эксперт Роллер - $700.

Сноска: Цена накладки указана за 1 штуку. Если на снимках справа - одна доска и одна накладка, значит вы должны удвоить цену накладки, поскольку европейская хватка предполагает игру двумя сторонами ракетки. 
1. Основание Дефензив Вуд WRB ($34) и накладка Чоп энд Драйв 1,1 мм ($18) Новичок: 1-4 месяца занятий. Вы осваиваете - тычок, накат, подрезку, учитесь перемещаться от стола к столу и вдоль него. Ракетка вам не помогает, но и не мешает. Отскок - спокойный, хорошо контролируемый. Вы учитесь перераспределять свои усилия по всему телу: пятка, нога, бедро, спина, плечевой пояс, локоть, рука, кисть. В конце четвертого месяца занятий вы уже можете грамотно и неторопливо произвести до 100 накатов слева и справа. Мяч на столе держится.

Любитель: давнишнее случайное знакомство с настольный теннисом, подталкивает вас учиться этой игре по правилам - сначала постановка ног и рук, скоординированные движения, потом быстрота выполнения элементов.
2. Основание Дефензив Вуд WRB ($34) и накладка Мендо Энержи 1,5 мм ($22) Новичок: 5-12 месяцев занятий. Вы знаете как надо ставить ноги и руки для наката и подрезки слева и справа. Вы научились производить подачу. За счет новой накладки - вы чуть-чуть убыстряете свою игру. Стараетесь понять - что такое сильное нижнее вращение и быстрый удар.

Любитель: тычок и подставку вы умели делать всегда. Хочется иметь спокойную ракетку, которая бы вам помогла произвести быстрый удар и хорошее нижнее вращение. А при случае - вернуться на два-три шага назад и заново всему научиться.
3. Основание Клиппер Вуд WRB ($43) и накладка Чайна Экстрим 2,1 мм ($19) 1 юношеский разряд: 1-1,5 года занятий. Уверенная игра накатом и подрезкой: диагональ, прямые, уголок, восьмерка. Пора учиться чуть-чуть подкручивать мяч справа и слева. Это еще не топ-спин, но маленький к нему подход.

Любитель: есть твердое понимание - как надо производить удар и подрезку. Пока маловато стабильности, но уже хочется научиться производить топ-спин. Удивить своих коллег по работе сильно закрученным мячом. Но, в случае необходимости, такая ракетка должна позволить уйти в глухую оборону.
4. Основание Клиппер Вуд WRB ($43) и накладка Мендо Энержи 2,3 мм ($22) 1-3 взрослый разряд: 1,6-3 года занятий. Выбранная специализация - атака, с уклоном на ведение игры топ-спином слева и справа. Отличная физическая подготовка, мгновенная реакция, высокая координация и скоростные качества. Вам нравится играть против защитников. Но вы также умеете навязать свою контригру и нападающим. Ваши приоритеты - это быстрое вращение и перехват вращения противника топ-спином.

Любитель: есть стабильность при выполнении топ-спина справа. Слева дела обстоят гораздо хуже, но все равно - есть стремление атаковать только мощным вращением из первой зоны, не убегая от стола. Также мне хочется иметь сложную для приема подачу. Резина должна позволять очень сильно и быстро закручивать мяч.
5. Основание Энержи Вуд WRB ($34) и накладка Мендо Энержи 2,3 мм ($22) 1-3 взрослый разряд: 1,6-3 года занятий. Выбранная специализация - атака мощным ударом и топ-спином. Предпочтения - более жесткая игра у стола, быстрый топс-удар, блок, тычок. Моя игра бескомпромиссна. Я стремлюсь к очень жесткому перехвату инициативы и давлению на противника. Чаще использую быстрые тычки со стола, короткие быстрые топ-спины по восходящему мячу. Не люблю играть во второй зоне. Предпочитаю обрывать атаку противника на столе. Жестко. Сразу.

Любитель: к топ-спину отношение спокойное. Иногда получается вращение справа, иногда - нет. Хочется просто мощно ударить. Затормозить игру противника жесткой подставкой на столе. При случае, произвести один быстрый топ-спин. Но жесткий. Скоростной.
6. Основание Дефензив Вуд WRB ($34) и накладка Энержи Абсорбер 1,6 мм ($16) 1-3 взрослый разряд: 1,6-3 года занятий. Выбранная специализация - хитроумная защита. Мгновенная реакция, быстрые ноги, высокая координация, отличная физическая подготовка, безграничное терпение. При любой возможности - удар. А во все остальное время - длительное удерживание мяча, выжидание, чередование сильных запиливающих движений с пустыми мячами. Я вынуждаю противника ошибиться. Но если он не торопится это сделать - в любую секунду сам начну атаку.

Любитель: атаковать не умею. Не научился. Но иногда ткнуть на столе могу. Ракетка должна этому помогать. Но будет лучше, если я выиграю очко только за счет подрезки.
7. Основание Дефензив Вуд WRB ($34) и накладка Дестроер 1,5 мм ($14) 1-3 взрослый разряд: 1,6-3 года занятий. Выбранная специализация - хитроумная защита. Игра пупырями предполагает постоянную смену ритма - сильная подрезка, слабая подрезка. Защита во второй и третьей зонах и быстрая подставка на столе. При любой возможности - удар.

Любитель: нужна какая-то хитрость, чтобы компенсировать неумение вести атаку. Ракетка должна запутать противника, не дать ему выйти на удар или топ-спин. Желательно, чтобы и я смог произвести одиночный выпад, а в случае неудачи, смог коротко подставить на столе, но хитро.
8. Основание Дефензив Вуд WRB ($34), накладка Энержи Абсорбер 1,6 мм ($16) - слева, накладка Мендо Энержи 1,5 мм ($22) - справа 1 взрослый разряд - мастер спорта: 3-5 лет занятий. Выбранная специализация - хитроумная защита с быстрым переходом на удар или короткий топ-спин на столе справа. Игра, преимущественно, во второй зоне. Постоянный маневр и поиск вариантов для атаки.

Любитель:
сторонник ведения комбинационной игры с уклоном в защиту. Хорошо получается только один элемент - короткий топ-спин справа на столе. Если противник отражает атаку - эта сторона ракетки должна позволить произвести мощную запиливающую подрезку из второй или третьей зон. Слева - предпочтение разной силе вращения. От запиливающей подрезки до слабой, после которой у противника происходит подброс мяча. Если успеваю развернуться - наношу быстрый топ-спин справа. Не успеваю - смахиваю мяч косым ударом слева или в живот противника.
9. Основание Дефензив Вуд WRB ($34), накладка Клиппа 2,0 мм ($22) - слева, накладка Мендо Энержи 1,5 мм ($22) - справа 1 взрослый разряд - мастер спорта: 3-5 лет занятий. Выбранная специализация - хитроумная защита у стола с редкими отходами во вторую зону. Слева - быстрый тычок по месту широкими пупырями, блок на столе, удар, подрезка. Справа - запиливающая подрезка, короткий топ-спин на столе, удар и снова подрезка.

У Клиппы 2,0 мм очень неприятный для вашего противника отскок. Если играть быстрым тычком, против мощного топ-спина противника - узнать что к нему вернется никто не сможет. Клиппа имеет низкие широкие шипы с маленькими насечками на кончиках. Может создавать вращение. И даже сымитировать топ-спин.

Любитель: нравится играть от обороны в первой зоне. Предпочитаю атаковать ударом, иногда - топ-спином справа на столе. Если неудачно - далеко стараюсь не убегать. Основание должно позволять не просто хорошо подрезать, но и запилить мяч.
10. Основание Клиппер Оверсайз WRB ($47), Мендо МП 2,3 мм ($24)
11. Основание Клиппер Оверсайз WRB ($47), Мендо Энержи 2,3 мм ($22)
12. Основание Клиппер Вуд WRB ($43), Мендо МП 2,3 мм ($24)
13. Основание Клиппер Вуд WRB ($43), Мендо Энержи 2,3 мм ($22)
Мастер спорта: очень мощная, атлетичная игра. Данные сочетания резин и досок предполагают наличие высокого мастерства. В этом случае, все заложенные в инвентаре качества будут реализованы по максимуму. Основная тактика - наступление и еще раз наступление. Предпочтения - не столько удар, сколько топ-спины справа и слева, перекрут чужого вращения из первой, второй и третьей зон. Никаких компромиссов. Только вперед. Впрочем, если создается игровая ситуация, при которой вам надо уйти в защиту - вы сделаете это легко. Несколько откидок и можно снова переходить в атаку.

Основание Клиппер Оверсайз - это новинка 2001 года. Имеет увеличенный размер игровой плоскости, чуть-чуть тяжелей привычной доски. Предшественница Клиппер Оверсайз - основание Клиппер Вуд. Такой доской в прошлом году играл Анатолий Амелин, потом перешел на новинку 2001 года.

Отличительных свойств - почти нет. Новое дерево чуть-чуть тяжелей и больше в размерах игровой плоскости. Мендо МП - это следующее за Мендо Энержи поколение накладок. Чуть-чуть плотней губка.

Любитель: по мне - чем мощней ракетка, тем лучше. Пусть я все время за стол мяч посылаю, но вот если когда-нибудь попаду - никто мой удар не возьмет. Кроме того, хороший инвентарь - он меня как бы стимулирует. Заставляет подтягивать и свою физическую форму, и технику.
14. Основание Энержи Вуд WRB ($34), Мендо МП 2,3 мм ($24) Мастер спорта: очень жесткое сочетание. Контроль принесен в жертву быстрому удару и слишком мощному вращению, которое однако, еще надо суметь выполнить. Спортсмен должен обладать богатырским здоровьем, ибо доска несет в себе жесткий средний слой, а губка резины очень тверда. Как правила, такого сочетания - жесткой основы и плотной губки - игроки стараются избегать. Но на каждое правило всегда есть исключение.

Любитель: я - максималист во всем. Чем туже - тем лучше. Зачем ходить в зал и поднимать штангу, когда можно и удовольствие получить, и мышцы накачать. Кроме того, я просто люблю все слишком жесткое и твердое. Вот теперь у меня появилась настоящая цель. Ведь, рано или поздно, я смогу продавить эту губку?