Как снять накладки?

Войти





Как снять накладки?

PDFПечать

 

КАК СНЯТЬ НАКЛАДКИ?

 

Разбираем готовую ракетку на составные элементы.
 
Допустим, купленная год назад готовая ракетка нам разонравилась. Или – накладки потеряли свои первоначальные свойства. Выбрасывать готовую ракетку жалко. Нельзя ли как-нибудь ее подновить, купив другие накладки и заменив ими старые?
 
В материале об экспертах мы уже говорили – нельзя. У готовой покупной ракетки совсем другой клей и накладки крепятся к основанию "железно".
 
Автор этих строк умышленно продемонстрировал, что получается, когда мы не слушаем рекомендации официального представителя фирмы. Частички губки остаются на дереве, а сама накладка портится.
 
Но внимательный читатель тут же припомнит – в руках у эксперта тогда ничего не было. Он просто взял резину за один край со стороны ручки и потянул вверх. Итог – понятен. Надрывы у резины, небольшие кусочки губки на дереве.
 
А как надо снимать накладки, чтобы ничего не повредить?  
 
 
Готовая ракетка Экстрим Оверсайз
(губка 2,0 мм), фирма Стига, значок ITTF – 69 US$


У экспертов не было старых ракеток.

Мы снимаем пластиковую магазинную упаковку. Достаем ракетку Экстрим Оверсайз со значком – четыре звезды. Она состоит из пятислойного дерева (без названия), но со значком WRB. Стига объясняет эту аббревиатуру так.

W - Weight balance. Распределение веса ракетки рассчитано таким образом, что скорость и точность удара заметно возрастают.

R - Rate of recovery. Снижение веса ракетки позволяет сэкономить драгоценное мгновение для подготовки к следующему удару.

B - Ball sensitivity. Размещенное в соответствии с точным расчетом углубление в определенном месте ручки ракетки повышает чувство мяча при ударе.

Накладки у данного основания имеют название – Тайфун (Taiphoon), губка 2,0 мм. Они покрыты тонкой предохранительной пленкой. Края ракетки защищает торцевая лента.

С нее и начнем.

Освобождаем ракетку от торцевой ленты. Для этого ее надо взять пальцами со стороны ручки и спокойно потянуть вверх. Она легко отходит от краев. Пленку на резине можно пока не снимать – она мешать не будет.

Теперь мы кладем ракетку на чистый лист бумаги. Берем в руки обычный канцелярский нож (на снимке вверху). Выдвигаем тонкое лезвие до упора и приступаем к постепенной и неторопливой процедуре.

Важно: желательно использовать тупую часть канцелярского ножа. Острая - легко может порезать губку. Следите за тем, чтобы ваш нож двигался горизонтально. Мы начинаем подсовывать лезвие со стороны ручки (слева или справа) и медленно двигаемся по кругу. 

Поскольку длина канцелярского ножа едва доходит до середины накладки, то, завершив круг, вы обнаружите, что резина пока не готова расставаться с деревом. Не торопитесь дергать накладку руками. Немного поднимите свободные края резины, подсуньте нож к центру и также, шаг за шагом, двигайтесь вперед.

Первую накладку мне удалось снять за 10-12 минут. Я провел рукой по "голому" основанию. Все чисто. Никаких крошек. На месте накладки остался широкий след от промышленного клея – нечто вроде тонкого, но широкого мазка валиком светло-желтого цвета. 

Переворачиваю накладку. Рассматриваю губку. Нахожу два или три крошечных отверстия, как будто втыкали иголку. И это все

Вторую накладку я снимал чуть дольше 12 минут. Штука в том, что я решил ускорить процедуру и для этого начал более активно двигать канцелярским ножом. Раздался треск. Все вытянутое лезвие осталось под накладкой, а у меня в руке – корпус от канцелярского ножа. 

Пришлось использовать второй запасной канцелярский нож. Поскольку он был последним, то из-за опасения сломать лезвие еще раз, скорость отделения накладки от основания значительно упала.

Но через 15 минут все закончилось. У нас теперь есть составные части ракетки – основание, две накладки и торцевая лента.
 
 
Куда это все девать?

В нашем случае ракетка Экстрим Оверсайз имеет свою четкую и понятную нишу. Инвентарь для любителей не выше второго разряда. На пластиковой упаковке, которая сейчас лежит в стороне, указано: 19 speed (скорость), 18 spin (вращение), 15 control (контроль).

Поскольку такой ракетки больше нет, но есть ее составляющие детали, то можно экспериментировать дальше. Основание – не очень быстрое. Значит, можно попробовать его чем-нибудь усилить. Сюда были поставлены две накладки: черная, Иннова Премиум (2,6 мм), от Stiga, а также – красная, Кава (2,3 мм) от Joola.

Сторона с Инновой Премиум показала более глухой звук, чем с Кавой. Тем не менее, скорость получилась, примерно,

В обоих случаях мы получили довольно заметный прирост в скорости, при сохранении общего высокого контроля. Последнее, во многом, зависит от самого дерева, которое не быстрое, и потому вряд ли может повести себя каким-нибудь непредсказуемым образом. 

Накладки Тайфун (красная и черная) были поставлены на основание К3 от Joola. Данная ракетка у нас получилась быстрей первой. Но это связано не с накладками, а с основанием.

К3 от Joola более жесткое, чем основание от готовой ракетки Экстрим Оверсайз от Стиги. Первое дерево позиционировано для игры в районе первого разряда или чуть выше, тогда, как второе основание рассчитано на игру не выше второго разряда.

Мягкие накладки Тайфун сбалансировали жесткое основание К3 от Joola. У нас получилась довольно комфортная ракетка. Можно играть сильным вращением (топ-спином), можно и отсидеться в обороне, откидывая мяч подрезкой.

Если вдруг нам разонравятся и эти варианты – не беда. Сейчас можно легко взять накладку за край и одним движением ее снять. Ничего больше не испортится, поскольку мы использовали быстросохнущий клей Энержи. Он хорошо держит накладку, но не так "железно", как промышленный клей. Следовательно, можно продолжать комбинировать до тех пор, пока у нас в банке остается хоть капля этого быстрого и летучего клея.

О том, как надо приклеивать резину к основанию - рассказано здесь. Если вы будете аккуратно действовать канцелярским ножом, то вам не потребуется ацетон и пипетка.

Мы использовали быстросохнущий клей Энержи.
 
 
Почему мы решили провести эксперимент?

Две причины. Нас об этом просили читатели. 

Это условие важное, но недостаточное. Все тестируемые ракетки были в своих обозначенных на упаковках нишах. Нужен был какой-нибудь еще довод в пользу самостоятельного разбора готовой ракетки.

И он был найден.

Эксперты обратили внимание на ракетку Экстрим Оверсайз. Здесь все предсказуемо: общая скорость снижена, чтобы игрок не выше второго разряда мог легко контролировать такую ракетку. Вместе с тем, резина позволяет производить сильные вращения топ-спином, а не только наносить удары накатом или выполнять подрезку.

Но было замечено следующее.

У готовой ракетки Экстрим Оверсайз центр тяжести чуть-чуть смещен от ручки к игровой плоскости. Это смещение почти незаметно, но именно оно и стало второй причиной – эксперименту быть. 

Вопрос формулировался так: данное смещение центра тяжести связано с основанием или тяжестью накладок? И как поведет себя другое дерево, если на него поставить накладки от ракетки Экстрим Оверсайз?

Наши тесты подтвердили догадку – смещение центра тяжести произошло из-за тяжелых накладок Тайфун. Едва они были поставлены на основание К3 от Joola, как вот это едва заметное смещение центра тяжести тут же проявилось и здесь. Никакого вреда это не принесло - базовые элементы (накат и подрезку) также можно легко и вполне качестве выполнять.

Более того, играть топ-спином стало еще комфортней, поскольку мы только что произвели "пересадку" (переклейку) на основание К3 – оно быстрей "родного".

Но ведь мы проверяем вот это "чуть-чуть". И мы его обнаружили.

Когда же на основание от ракетки Экстрим Оверсайз были поставлены накладки Иннова Премиум (2,6 мм), от Stiga, а также Кава (2,3 мм) от Joola, то обнаружилось, что центр тяжести вернулся на привычное место. Эти накладки лишены такого же веса, как Тайфун. Следовательно, мы нашли все ответы.

А заодно проиллюстрировали - как же снимаются накладки у готовой (собранной) ракетки.
 
Информация взята с сайта tabletennis.hobby.ru